Calendário Anual

CALENDÁRIO DE FESTAS DE COMUNIDADE 2020

Mais Informações

Informações: (54) 3292-1443

SOBRE O EVENTO

Programação  para festas  e outras prioridades das comunidades

Comunidades da Paróquia N. Sra. Lourdes – Flores da Cunha – RS

2020

Mês de Janeiro

Dia

Comunidade

19 domingo

Festa São Paulo, comunidade São Paulo

26 domingo

 

 

Mês de Fevereiro

02 domingo

 

09 domingo

Nossa senhora de Lourdes, Matriz

16domingo

Festa nossa senhora Consoladora, União

23 domingo

 

26 quarta-feira

Cinzas na Igreja matriz missas ás 18h e 20h

 

Mês de março

07 sábado

Jantar das mulheres, São José Operário 

08 domingo

 

15 domingo

 Festa de São Cristóvão, São Cristóvão

21 sábado

Janta do TAU

22 domingo

 

29 domingo

 

 

                                                       Mês de abril

05 domingo

Festa de Nº Srª de Caravagio , São Liberal

05 domingo

Festa de Santo Expedito, Monte Belo – Salão paroquial

05 domingo

Festa de Santo Antônio, comunidade São Caetano

05 domingo

Ramos

10 sexta-feira

Sexta-feira Santa

11 sábado

Sábado Santo

12 domingo

Domingo de Páscoa

18 sábado

Festa de Santa Rita em São Roque  18h30m

16 á 19 de abril

Rodeio

19 domingo

Nossa senhora do Bom conselho , Lagoa Bella

26 domingo

Festa de São João Bosco, Capoeirão

26 domingo

Festa de São José, bairro São José

 

                                               Mês de maio

10 domingo

Festa em louvor a São Gotardo

10 domingo

Festa de Nº Srª de Fatima , Restinga

10 domingo

Festa de Nº Srª Medianeira, Travessão Martins

17 domingo

Festa de São Vitor, São Vitor

17 domingo

Festa Nº Srª do Caravaggio, Trav. Cavour

23  sábado

Caminhada nº srª Caravagio , São João CAvour

23 sábado

Baile de casais, Alfredo Chaves

24domingo

Festa  Nº Srª do Caravagio, granja União

 

                                 Mês de junho

06 sábado

Festa  S.C. de Jesus, bairro Aparecida

07 domingo

São Pelegrino, Bairro São Pedro

11quinta-feira

Corpus Christi e 33ª romaria do venerável frei Salvador

14 domingo

Festa de Santo Antônio, Linha Oitenta

20 sábado

Festa Junina, São João, Cavour

21 domingo

Festa são Pedro, Linha cem

28 domingo

Festa de Santa Bárbara

 

 

                                  Mês de   Julho

05 domingo

Festa de São Pedro, Matriz

11 sábado

Jantar Campeiro, São Martinho

12 domingo

Festa nossa senhora do Carmo

17 sexta-feira

Menarosto do Clube de mães, Alfredo Chaves

26 domingo

Festa de nossa senhora da Folina, comunidade Folina

 

                                Mês de agosto

02 domingo

Festa de Santa Libera

02 domingo

Festa de São Caetano, São Caetano

08 sábado

Leitão  a paraguaia – São Jose

14 sexta-feira

Baile do Chopp, nossa senhora do Carmo

15 sábado

Baile do Cursilho

16 domingo

Festa de São Roque

22 e 23

Crismas na Matriz

23 domingo

Festa de Todos os Santos, São Cristóvão

 

                         Mês de setembro

06 domingo

Festa Nº Srª da Gloria e Menino Jesus, Linha 80

11 sexta-feira

Baile do Chopp, bairro Aparecida

12 sábado

Jantar do peixe , santa Barbara

13domingo

Festa Nº Sr.ª das Dores, sete de setembro

13 domingo

Festa de Maria Bambina, São Gotardo

18 sexta-feira

Menarosto, Linha Cem

20 domingo

Festa de Nº Sr.ª do Rosário, Nova Roma

27 domingo

Festa São Miguel, Rafael e Gabriel, Nº Sr do Carmo

 

                        Mês de outubro

11 domingo

Festa de Nº Srª aparecida, Aparecida

18 domingo

Festa Alfredo Chaves

18 domingo

Festa Nº Srª do Monte Berico

25 domingo

São Francisco de Assis, Vindima

25 domingo

Caminhada da Liga de combate ao câncer, ás 15h

 

                         Mês de novembro

02 segunda-feira

Finados

 

 

05 quinta-feira

Assembleia paroquial de pastoral

07 sábado

Baile do Chopp comunidade São Jose

08 domingo

Festa de São Bellin  e nº sr do Rosário, São Vitor

08 domingo

Festa de São Martinho

15 domingo

Festa de Santa Lucia, Parque dos Pinheiros

22 domingo

Festa de Nº Srª   da Saúde, Sete de Setembro

26 quinta-feira

Confraternização com todas as Lideranças

 

                        Mês de dezembro

06 domingo

Festa de Santa Barbara

13 domingo

Nossa senhora do Guadalupe, Perola

24 quinta-feira

Véspera de Natal

25 sexta- feira

Natal 

31 quinta-feira

Missa do Obrigado